18:44
ИНТЕРВЬЮ С ОРГАНИЗАТОРАМИ СЕМИНАРА С ФРАНЧЕСКО Д`АРРИГО
С 11 по 13 октября в Пушкине прошёл семинар по теме "Методология подготовки юных футболистов".Лектором на котором выступил Франческо Д`Арриго, действующий доцент тренерской школы Коверчано Федерации футбола Италии.Мы подготовили интервью с организаторами данного мероприятия и по совместительству нашими земляками, а именно - Вадимом Тимошенко, бывшим тренером в СДЮШОР "Царское Село" и СДЮСШОР "Московская Застава" и Никитой Нестеренко - представителем Царскосельского Кружка Любителей Спорта - фанатской группировки, поддерживающей ФК "Царское Село".


 - Собственно начнем с того, как все прошло?Удалось ли осуществить все задуманное?

 Вадим: - Все прошло отлично, само мероприятие превзошло наши ожидания!Все темы были раскрыты полностью.Франческо в конце каждого дня не отпускали и по 1,5-2 часа - мучали вопросами!

 - Как вообще пал на него выбор?В России не осталось специалистов по подготовке детей?Быстро ли он согласился и какие условия поставил перед приездом в Россию?

 Вадим: - Выбор пал, потому что он действующий доцент тренерской школы Коверчано, Федерации футбола Италии.Прошел все ступени от детского тренера до тренера серии А.Франческо не выдвигал никаких особых условий для приезда и приехал без какого-либо гонорара.

 Никита: - Было огромное желание пригласить в наш город интересного специалиста.В Пушкине такие встречи мы никак не припомним, не было вроде такого.И так как я свободно говорю по-итальянски и в Италии у меня есть много знакомых, то решили мы с Вадимом пригласить итальянского спеца.Тем более там с футболом все в порядке - и тренеры известные, и игроки хорошие, и школа сама по себе отличная.Считаю, что решение было правильным!Понятно, что нужно было приглашать кого-то из Коверчано.Это же лучшее, что там есть!Учебно-тренировочный центр федерации футбола Италии все же!Остановились мы на кандидатуре Франческо Д`Арриго.Многие в Италии его знают.Сам он в детском футболе фигура сильная.Некоторые футбольные академии занимаются по его методикам: Ливорно Аталанта, Эмполи, Кьево и т.д..Написали письмо, он ответил.В последствии выразил желание прилететь к нам.Пообщались с тренерами-участниками и поняли, что всем будет интересна проблема подготовки юных футболистов.За ними все же наше будущее!

 Вадим: - Открытых семинаров с такого уровня специалистом еще не было в России.Решили провести семинар в Пушкине из-за компактности с местом проведения, возможностью проживания и стадионом.Все было практически в шаговой доступности и удобно для участников.

 - Кто все те люди, что решили посетить семинар?Представители каких клубов?
 
 Вадим: - Это детские тренеры из разных городов страны.Приезжих оказалось намного больше, чем местных ,к сожалению.География обширная!
Были тренеры из Москвы, Электростали, Омска, Воронежа, Арзамаса, Ижевска, Лихославля, Ставрополя, Перми, Челябинска.

 Никита: - Очень много общались на семинаре с тренерами, которые приехали.Везде все непросто.Кто-то копил деньги для того, чтобы посетить семинар.При реально маленьких зарплатах люди сюда прилетели, а им еще нужно было платить за проживание, помимо дороги, за питание.Непросто это в нынешнее время, но они прилетели.

 - В Пушкинском районе три футбольных клуба: "Царское Село", "Флагман" и "Детскосельский".От них не было никого?Или у нас всё так хорошо, что "игра не стоит свеч"?

 Вадим: - К сожалению, никого...

 Никита: - Очень хотелось видеть на семинаре наших тренеров - из "Царского Села", но видимо не смогли, не нашли время или где-то работали.Такое тоже может быть.

 - Расскажите: как проходил каждый из дней?

 Вадим: - Первые два дня прошли по одной схеме: теория с перерывами и в конце каждого дня Франческо отвечал на вопросы тренеров.В третий день была открытая двухчасовая тренировка с участием футболистов "Ижорца"-2002.Их тренер Денис Бабенок также принимал участие в семинаре.

 Никита: - В течение семинара было очень много работы.Очень много конспектов, упражнений прямо во время лекций.Франческо, кстати, после открытой тренировки высоко оценил игру "Ижорца".Хвалил их тренера Дениса Бабенка и ребят, которые приехали на практическое занятие.Конечно была и культурная программа как у Франческо, так и у тренеров: Екатерининский парк и дворец, Эрмитаж, прогулки по городу.

 - После лекции господина Д` Арриго можете сказать: в чем кардинальное различие подходов к подготовке детей в Италии и в России?
 

Вадим: - Подход примерно одинаковый, сопутствующие факторы очень разные!Отсутствие базы практически по всей стране, наши низшие лиги которые не дают игроков наверх, лимит в премьер-лиге и еще много разных мелочей, которые никак не способствуют развитию футбола в стране...Как любят у нас говорить: нужна политическая воля.Вот и с ней большие проблемы.Верхи не хотят,низы не могут...

 - Надо ли платить за знания?Ведь есть те,кто до сих пор уверен, что подобные мероприятия должны быть бесплатными.

 Вадим: - Большинство семинаров с хорошими специалистами - закрытые.Их оплачивают клубы и академии.Тренерам из обычных спортшкол не попасть туда, поэтому приходится проводить их за деньги самих же тренеров.Остается только надеяться, что найдутся желающие помочь в этом и сделать семинары бесплатными или с минимальными расходами для тренеров.

 - Кто будет следующим приглашенным на семинар и вообще какие планы на будущее, так сказать?

 Вадим: - В планах проведение семинаров весной и осенью.Может быть получится провести к проведению Кубка Конфедераций в Петербурге.По приглашенным попозже прояснится, т.к. люди там заняты на основной работе в Коверчано и надо искать окна для поездки в Россию.

 Никита: - Впереди много работы.Уже достигнута предварительная договоренность с господином Д`Арриго, что один из его коллег в апреле будущего года приедет в наш город.Хотим привлечь как можно больше тренеров к участию.Это нужно!Это рост их мастерства и рост мастерства детей!Очень хотелось бы видеть на следующем семинаре и наших тренеров - из Пушкина.В данный момент по приглашению Франческо и директора академии Аталанты я готовлюсь к поездке в Италию.Хочу привезти диски с тренировками, методички, книги, контакты для новой работы.

Отдельно хочется поблагодарить дирекцию стадиона, что пошла нам на встречу и помогла, предоставив стадион в наше пользование на два часа плюс зал для вручения сертификатов!И спасибо Франческо Д`Арриго за то, что смог найти время и прилететь сюда на семинар!
Просмотров: 1016 | Добавил: admin