23:53
Артём Сазиков: Когда нас поддерживают с трибун, хочется убиваться в каждом моменте!

Традиционно по окончании чемпионата принято подводить итоги.Как и в прошлое межсезонье мы не будем чрезмерно мучать вас своей аналитикой,а предоставим "сцену" непосредственным участникам событий.Сегодня же мы предлагаем вашему вниманию интервью с нападающим молодёжной команды "Царское Село" Артёмом Сазиковым.

Справка:
Сазиков Артём, нападающий.Родился 25 мая 1991 года.Воспитанник СДЮШОР "Царское Село".В молодёжной команде с 2011 года.Лучший бомбардир команды в сезоне-2012 (19 мячей).

- Добрый день, Артём!Расскажи подробно о дебютном сезоне царскосельской "молодёжки".Какие цели ставились перед началом сезона и были ли они достигнуты по окончанию всего турнира?

- Цели на сезон конечно ставились более высокими, чем получились.Команда была сделана практически с нуля, но мы с большинством парней играли в одной команде ранее,ещё в СДЮШОР, проводили сборы, в общем много лет знаем друг друга на поле и вне его.
Задача была попасть в первую восьмерку, мы её не выполнили.

- В чём причины?

- Главная причина - это не до конца качественная "предсезонка" и конечно же отношение игроков к тренировкам в течении самого чемпионата.Есть костяк, который всегда ходит на тренировки, убивается за себя и за парней, а есть кто ходит в основном только на игры.Есть конечно другая сторона:учёба и работа, не все успевают на тренировки.Клубу нужно какое-то финансирование, чтобы ребятам платили хоть крохи,но как-то мотивировали всех игроков.

- Вопрос финансирования в ЦС стал уже "притчей во языцех", к сожалению.Сказалась ли внезапная смена тренера на состоянии команды?

- Да, вопрос о финансировании очень острый, очень много наших воспитанников уходят в другие клубы, чтобы там играть и зарабатывать деньги, хоть и не очень большие.
Смена тренера прошла для всех по-разному.Для парней 91-92 г.р. повлияла в хорошую сторону, т.к. пришёл тренер, который был у них еще в детско-юношеских командах, появились новые требования, упор был сделан на улучшение физического состояния команды, потому что не все могли держаться на поле по 90 минут - не хватало сил.А для парней 93-94 г.р. стало больше негатива, потому что ушёл их тренер, и некоторые парни просто перестали ходить на тренировки.

- Т.е. разница в подготовке у Кузнеченкова и Блинова была принципиально разная?

- Разница была в подходе.Игорь Николаевич больше ставку делает на технические упражнения, на тренировках  идёт  отбработка с мячём и больше игры в футбол.С Олегом Михайловичем тренировки проходят больше с движением, физикой, много упражнений на удары.

- В турнирной таблице на тот момент было не всё так печально, т.е шансы на попадание в "восьмёрку" сильнейших был ещё не потерян. Как футболистам объяснили столь внезапную смену тренера?

- Пришли на тренировку, там были и Олег Михайлович и Игорь Николаевич.Кузнеченков сказал, что с этого момента нас будет тренировать Блинов, а он будет помогать нам как сможет...

- Но, в итоге получилось же совсем не так и Олег Михайлович тренировал вас в одиночку.Внутри команды не было конфликтов на этой почве?

- Нет, в команде все было великолепно!Кто был против - перестали ходить и всё, а остальные сплотились и это была команда, в которой все были единым целым.В игре с одними из лидеров турнира - ФК "Русь"-м (0:1, 14.07.) это видели все, как каждый за каждого готов был сопернику ногу оторвать!В такой команде было очень приятно играть!

- Погоду в команде изначально делали игроки 91-92 г.р.?Коллектив избавился от балласта или это утверждение не верно?

- Не совсем верно.Никто не был балластом.Есть игроки и 93-94 г.р. которые и после ухода тренера остались играть в основе.Кто ушел, показали свою истинную любовь к клубу.

- Глядя на результаты первого круга несложно заметить, что ЦС проиграло всем из первой восьмёрки, кроме "Невы-Руана".И то, тот матч для них ничего не решал.Кто из соперников был действительно не по зубам?

- Не по зубам был СДЮСШОР "Зенит".Да, и "Локомотив" - очень сильная команда.Но, с тем же "Локо" (1:4, 18.06 - прим.адм.) счёт был 1:1 до 70-й минуты, затем один "обрез" перечеркнул всё.А с остальными мы сами упустили очки.Где из-за самоуверенности, где из-за потери концентрации.Даже с "Русью", где у нас практически не было моментом, мы могли брать очки.Покажи судья в первом тайме красную карточку вратарю гостей - игра пошла бы по иному сценарию.

- Как настраивались на второй круг, где пришлось играть за 9-15 места?Какой был стимул лично у тебя и у всей команды?

- Стимул был.Особенно у тех, кто играл последний год.Было желание доказать, что мы играть должны не с теми командами, что находяться во второй половине таблицы, а с теми, что выше.В принципе мы это доказали, если бы не последняя игра.У меня же получился наконец-таки нормальный полноценный сезон после сложной травмы и я хотел доказать и тренеру, и самому себе, что я могу, как раньше, забивать много голов в каждой игре.Тем более, что это последний год для меня в "молодёжке".

- Что за травма?

- Травма колена полученная на тренировке в 2008 году.Которая "вычеркнула" несколько сезонов из моей жизни.

- В итоге тебе с 19 забитыми мячами удалось стать лучшим бомбардиром клуба!К сожалению, Федерация Футбола не выкладывает общий список голеадоров.В нём ты тоже не на последнем месте, как мне кажется!Отсюда вопрос: твоё отношение к своим личным достижениям?

- Конечно очень приятно много забивать и я всегда слежу за статистикой, но для меня было главное - Команда.Важно не то что я забивал, а то, что команда набирала очки.Потому что на поле не один игрок выигрывает, а вся команда вместе с тренером и запасными.

- Какой матч запомнился более всего?Был ли кто-нибудь из оппонентов принципиальным соперником?

- Наверное матч "Василеостровец" - ЦС (1:5, 06.10 - прим.адм.) очень запоминающийся.Играя с первых минут без замен и с травмированным защитником Андреем Малышом в основе (в ходе первого тайма травму получает ещё один наш игрок), оставаясь практически вдевятером, мы смогли уверенно переиграть соперника за счёт характера.
К принципиальным соперникам можно отнести "Сестрорецк", потому что еще с "подготовишек" мы с ними часто играли и постоянно то одна, то другая команда в упорной борьбе выигрывала.Да и матч с "Русью" носил принципиальный характер за счёт того, что несколько игроков "Царского Села" перебрались в межсезонье в "Русь" и играли против нас.

- Тебя приглашали на просмотр в "Русь"?

- Нет, меня не приглашали.Я даже в "предсезонке" не был основным игроком молодёжного состава ЦС.

- В следующем году ты уже не сможешь сыграть за молодёжку.Где собираешься продолжить карьеру?Есть предложения?

- Пока не было никаких предложений, да и не думаю, что они поступят.Играть очень сильно хочется, надеюсь куда-нибудь устроюсь играть.

- Даже из мужской команды ЦС не было приглашения?

- Нет, не было.

- Как ты думаешь с чем это связано?Не дотягиваешь уровнем?Как ты думаешь, почему из "молодёжки" приглашают так мало футболистов?За весь год только Лёха Чередников, да Дима Ланглиб привлекались в основу.

- Я не знаю с чем это связано, но не считаю, что я не дотягиваю до уровня нашей мужской команды.А почему не приглашают из "молодежки" народ - это вопрос к тренеру мужской команды.Я считаю, что у нас есть человек пять, кто точно сможет играть даже в основном составе мужской команды.

- В следующем году за "молодёжку", помимо тебя, не смогут быть заявлены игроки 1991 г.р. такие, как Пророк, Ланглиб, Чередников, Вайсеров, Зеленин.Каковы шансы команды в сезоне-2013?Кто может стать лидером команды?

- Я надеюсь, что команда попадёт, как минимум, в первую восьмёрку.Для достижения этой цели имеются очень хорошие игроки.Лидерами будут Рома Левендеев, Кирилл Шереметьев и Саня Кулагин.Каждый из них сможет встряхнуть команду в нужный момент.

- Твой запасной вариант на случай, если не удастся куда-либо пристроиться в качестве футболиста?

- Сейчас я работаю в Аэропорту и пока не думал о чём-то другом.
А быть футболистом - это мечта, но если быть честным, то уже несбыточная - возраст всё-таки немаленький.

- В городском первенстве всегда будет возможность устроиться - команд-то полно.Или тебе хотелось бы играть только в ЦС?Кстати, кем в Аэропорту работаешь?

- Хорошо - устроиться куда-нибудь по чемпионату СПб, но конечно хотелось бы за родной клуб играть.
В Аэропорту работаю Инспектором перонного контроля.

- Ещё немного о мужской команде.Следил за их выступлениями?

- Если честно не особо.Если только Дима (Ланглиб - прим.адм.) рассказывал или Лёха (Чередников - прим.адм.).Иногда смотрел результаты на сайте, но чтобы внимательно - нет.Если честно, всё же заиграть там хочется.Всех знаю, со многими играл в одной команде.

- Перейдем к особо интересным лично для меня вопросам!Как ты относишься к активным болельщикам вообще и к тем, кто посещает матчи мужской команды ЦС и иногда молодёжной в частности?

-  Конечно же отношусь с большой симпатией!Спасибо большое, что ходите и так отлично поддерживаете нашу команду!Когда нас поддерживают реально играется лучше и силы прибавляются и хочеться убиваться в каждом моменте.То, что у нашей команды есть такие фанаты - это очень важно.

- К сожалению, в этом году особого интереса игры "молодёжки" у фанатов не вызывали, но если доведётся тебе заиграть за основную команду, то сможешь на себе испытать все прелести стадионной поддержки!
Вот ещё этический вопрос, мол на поле соперники должны следовать принципу "честной игры".Всегда ли это получается?

- Будем стараться попасть в мужскую!
Было бы хорошо, если бы этот принцип был в действительности.На поле всякое бывает.

- Как, например, в игре со всеволожской "Надеждой" (игра была остановлена после нападения игрока гостей на главного арбитра и в итоге "Надежде" присудили техническое поражение 0:3 - прим.адм.)?

- Да, это самый яркий пример!А если посмотреть результаты других матчей, там таких было ещё несколько, когда матчи останавливали из-за нападений на судей.

- Но это же показывает, что футболисты играют с эмоциями и неравнодушны к результату, не так ли?

- Это так, но надо знать меру же!Игра с "Надеждой": пусть напали на судью, но они с первых минут начали ломать нас, даже тех, кто был без мяча, банально хотели драку развязать.Я считаю что надо до конца биться, но не наносить специально друг другу травмы.

И напоследок, чтобы ты хотел пожелать юным царскосёлам, которые только делают первые шаги в клубе?

- Я бы хотел им пожелать всегда отдаваться игре, не пропускать тренировки и чтобы они достойно защищали цвета "Царского Села" и стали в конце концов профессиональными футболистами!

- И бонусом небольшой блиц-опрос!Погнали!

- Город?

- Пушкин!

- Команда?

- Зенит!

- Тренер?

- Сэр Алекс Фергюсон!

- Футбольный кумир?

- Руд ван Нистелрой!

- Неожиданно!Почему не Месси или Роналду?

- Потому что он восхитительный нападающий!!Они мне очень нравятся так же как Скоулз, Бэкс или Рональдиньо, но кумир - ван Нистелрой!!

- Здоровый образ жизни или в жизни надо попробовать всё?

- Надо пробовать,но в меру.

- Музыка настраивающая на победу?

- В машине перед матчем - "Носа", "Бум-бум-бум" и "Рюмка водки на столе"!!!

- Девиз по жизни?

- Футбол это не игра, футбол-это жизнь!
Просмотров: 1505 | Добавил: admin | Теги: Сазиков, ЦС-мол